Можно ли снять судимость и остаться на рабочем месте?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего друга такая ситуация: после того, как он пришел с армии с ним случился инцидент: подрался с новым парнем своей девушки у нее в квартире. его осудили по статье 139 УК РФ. Наказание - штраф. Через несколько лет он устроился работать в правоохранительные органы, справка об отсутствии судимости успешно затерялась и его без пробоем взяли. Сейчас в МВД начались проверки и факт о его судимости соответственно стал известен, и его увольняют. Можно ли каким-то образом ему остаться на рабочем месте и погасить или снять судимость?

, Анастасия, г. Самара
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Нет.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел (в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;