Как подать в суд на ПФР, если при стаже 44 года установили пенсию ниже прожиточного минимума?

Добрый день.

Сможете ли вы меня проконсультировать в вопросе отношений с пенсионным фондом?

Моя бабушка имеет 44 года непрерывного стажа, пенсия ей начисляется меньше прожиточного минимума. Кроме того, ее обязали выплатить переплату (о который мы узнали только сейчас), иначе пенсионный фонд передаст дело в суд. Нас эта ситуация в корне не устраивает и мы хотим разобраться полностью.

Меня интересует, в таком случае, куда обращаться, какие документы нужно собрать и имеем ли мы вообще право подать на пенсионный фонд в суд.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Надо изучать документы. Без изучения ситуации консультацию дать не возможно Каждый имеет право защищать свои права. Обращение в суд является фактом реализации права.

Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

  1. По поводу размера пенсии.Регионы индивидуально определяют нижний порог на основе установленного ими же прожиточного минимума и могут делать региональные доплаты. Не везде местные власти находят возможность для поддержки пенсионеров! Узнать, какая минимальная пенсия по старости гарантирована государством, разумнее всего в региональном отделении ПФР с учётом конкретной ситуации.
  2. В соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ: пенсии не подлежат возврату при отсутствии счётной ошибки. На неё-то, наверное, и будет ссылаться пенсионный фонд. И ему будет необходимо доказать эту счётную ошибку. Также нужно выяснить за какой срок (в какой месяц) произошла переплата. Не подлежит возврату пенсия, выплаченная за время свыше срока исковой давности.
  3. Срок для защиты нарушенных пенсионных прав это общий срок исковой давности и составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
  4. Можно подать иск на пенсионный фонд, если он документально предъявил Вам требования, а если устно — можно ждать иска с их стороны, а в отзыве на иск обосновать свою позицию. Иск подаётся в районный суд, к которому относится адрес пенсионного фонда. Какие документы необходимо приложить к иску — узнаете в суде.
  5. Если пенсионный фонд докажет счётную ошибку, можно письменно просить об рассрочке выплаты переплаты, предположим, по 10 процентов из каждой последующей пенсии.

Если мой ответ оказался полезным, можно поставить +