Администрация района требует поднять зарплату на частном предприятии, на каком основании?

на каком основании администрация района требует повысить зарплату сотрудникам на частном предприятии

, андрей геннадьевич, г. Нижний Новгород
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Надо изучать действующие документы и требования администрации. После этого можно что-то сказать. В общих чертах на работодателя возложена обязанность ст. 134 ТК РФ о реальном содержании заработной платы.

Денис Караваев
Юрист

Зарплату работникам выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). В связи с чем традиционно выплата зарплаты состоит из:

выплаты аванса;
выплаты окончательного расчета за месяц.
Конкретные сроки выплаты зарплаты и ее составных частей Трудовым кодексом РФ не регулируются, поэтому установите их Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.
Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т. ч. ее составные части):
через кассу;
на банковскую карточку.

«Как выплатить зарплату сотрудникам». Н.З. Ковязина
Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»
Подробнее: www.1jur.ru/#/document/165/2655/bssPhr2/?of=copy-e6475de4e4