Расторжение заявления на отпуск за свой счет

здравствуйте я в принудительном порядке написала отпуск за свой счет, можно ли расторгнуть заявление

, надежда, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Работодатель не имеет право заставить вас писать заявление, о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, так как как трудовым законодательством в частности статьей 128 трудового кодекса. Вам не следовало писать данное заявление. Теперь вы никак не сможете вернуть данное заявление.

С уважением!

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику
по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника
предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных
дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов
внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов,
сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших
или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при
исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких
родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами либо коллективным договором.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Но так как Вы сами написали заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то и нарушений со стороны работодателя нет.
С Уважением, Надежда.