О необходимости переподготовки на базе высшего педобразования в связи с новым профстандартом

Администрация школы рекомендует пройти переподготовку на базе высшего образования по специальности "Учитель нач. классов", аргументируя это отсутствием у меня высшего образования по данной специальности и возможными проблемами при проверках надзорными организациями после введения нового профстандарта учителя.

Я имею высшее педобразование по специальности "Учитель русского языка и литературы" и среднеспециальное (педучилище) как учитель начальных классов, аттестована на высшую категорию в качестве учителя начальных классов, работаю учителем начальных классов. Права ли администрация в данном вопросе: есть необходимость в переподготовке?

С уважением, учитель начальных классов

, Галина, г. Киселевск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Права ли администрация в данном вопросе: есть необходимость в переподготовке?
Галина

Здравствуйте, уважаемая Галина.

Требования администрации образовательного учреждения обоснованы тем, что каждой школе хочется иметь подготовленного сотрудника. Вам, дабы повысить свой уровень знаний, все же нужно пройти краткосрочный курс повышения квалификации по специальности «Учитель начальных классов».

Я считаю, что это не будет лишним. Также, данные требования содержатся в профессиональном стандарте педагога.