При изменение МРОТ должен измениться размер пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте, объсните пожалуйста. Моя официальная зарплата составляет 7000р. Я сейсас нахожусь в декрете и получаю пособие по уходу за ребенком 1,6-3500р. Сейчас МРОТ повышен до 7500р, полагается ли мне повышение пособия? И если да, то насколько

, Мария, г. Сыктывкар
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Нет, размер пособия не изменится.

Ведь минимальный средний заработок принимают равным МРОТ, который действует на дату наступления страхового случая. То есть в рассматриваемом случае – первый день отпуска по уходу за ребенком (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, изменение МРОТ в периоде, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, никак не повлияет на размер пособия.