Может ли второй участник ДТП требовать возмещение ущерба, если у виновника нет страховки?

Я попал в дтп на Машине Отца в момент дтп у машины отсутствовала страховка,я виноват в дтп,мне 18 лет,я не работаю,не получаю стипендию.Могут ли требовать ущерб с собственника машины?

, Арам, г. Хабаровск
Данил Коробейников
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Арам. В данной ситуации причинённый ущерб в результате ДТП будут взыскивать с Вас, поскольку полиса ОСАГО у Вас не было, ущерб взыскивается с причинителя вреда.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Так же в соответствии со ст. 1079 ГК РФ ущерб может быть взыскан с владельца транспортного средства, т.е. с Вашего отца. Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТС в момент ДТП были вы, поэтому и отвечать только Вам, а не отцу-собственнику авто.