Кто имеет право забирать ребенка из детского сада после развода?

Добрый день!

Мы с мужем состоим в разводе, ребенку почти три года. По решению суда , ребенок остается с матерью.

Такая ситуация: скоро ребенок будет ходить в дет сад, я предупредила заведующую, чтобы ребенка отцу не отдавали, тк этот человек чуть неадекватен. На что услышала ответ, что они не умеют право не отдавать ему ребенка. Законно ли это?

Спасибо!

, Ирина, г. Тамбов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Если отец не ограничен в родительских правах и не лишен родительских прав, то ребенка ему не имеют права не отдавать. А вот, на то, чтобы бабушка или дедушка или иные родственники забирали ребенка из садика должно быть письменное распоряжение родителей (или одного из них).

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Спасибо!

А что нужно сделать , чтобы отец не имел право забирать ребенка? Я боюсь за жизнь ребенка

Либо огрничить его в родительских правах, либо лишить его родительских прав через суд.