Как расторгнуть сделку покупки по ипотеке?

Я покупатель , сделке по покупке квартиры ( договор подписан , документы отдали на регистрацию, отдала продавцу лично в руки 50% стоимости квартиры). Свидетельство получаю через пару дней , и банк должен перечислить ипотечную сумму. Но !! Соседи оказались алкаши! Я хочу расторгнуть сделку, чтобы продавец мне вернул наличные, банк не перечислял остаток, расторг договор ипотеки. Какие мои действия? Спасибо

, Анна, г. Киров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Забирите документы из регпалаты, сообщите продвцу, что Вы не покупаетет квартиру, но если продавец будет против Вы не сожете забрать документы, Вас через суд могут принудить к исполнению договора, забирать документы надо вместе с продавцом, и обращайтесь в банк, чтобы он не переводил деньги.

Ст. 429 ГК ч 5

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.Источник: www.gk-rf.ru/statia429

У Вас задействованы кредитные средства, то отозвать документы с регистрации можно либо по обоюдному согласию участников сделки, либо по решению суда.

В банке скажите, что Вы хотите расторгнуть договор, потому что изменились обстаятельства, но если банк перевёл деньги изменить уже будет ничего нельзя.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящимКодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)