Что можно сделать, чтобы машина осталась мне, а не супругу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С мужем живём официально с 2011 года, в 2014 году была куплена машина. Я зарабатывала всё время гораздо больше его. Поэтому машина куплена в основном на мои деньги, его только 150 тысяч. Зарегистрирована машина на меня. Есть счёт в банке на моё имя, также деньги с моей зарплаты. Сейчас я хочу развестись, он против, говорит через суд. У нас есть ребенок, родился в 2015 году. Как при этом решит суд, всё будет делить поровну, либо я могу представить справки с работы о зарплате? Я против делить поровну. Могу ему отдать 150 тысяч его.

Если я машину запишу на маму, например, так получится?

, Екатерина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Не путайте, пожалуйста, расторжение брака с разделом имущества супругов. Это два совершенно разных требования, хотя иск может быть заявлен один (но лучше два). Пр разделе имущества суд будет исходить из требований ст. 34, 38 и других норм СК РФ (в зависимости от обстоятельств), согласно которым имущество нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. В случае спора, суд определяет какое конкретно имущество кому передается (с учетом мнений сторон). При определении долей супругов, их доли признаются равными. Если в пользу одного из супругов передано имущество, превышающее его долю в денежном выражении, суд с него может в порядке компенсации взыскать в пользу другого супруга разницу. Сказать Вам, суд непременно оставит Вам автомобиль, невозможно. Надо разбираться. Безусловно, тот факт, что автомобиль зарегистрирован на Вас и куплен в основном за Ваши средства, будет иметь значение в Вашу пользу.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Т.е.я правильно понимаю, что, даже если переписать машину на мою маму, она же перестанет быть нашим с мужем имуществом, всё равно суд будет решать, т.к. машина была куплена во время брака?

Уточнение клиента

«Т.е.я правильно понимаю, что, даже если переписать машину на мою маму, она же перестанет быть нашим с мужем имуществом, всё равно суд будет решать, т.к. машина была куплена во время брака?»

Не очень понятно, что значить «переписать»? Такого понятия в законе нет. Есть понятия продать, подарить, передать во временное пользование (в аренду) и пр. Подарите автомобиль маме и он перестанет быть общим с мужем имуществом. Но, муж вправе оспорить эту сделку, если не будет его согласия на дарение (или продажу).