как указать доход в декларации для ИП по упрощенке?

Добрый день,подскажите пожалуйста,как указать доход в декларации для ИП по упрощенке,деятельность такси,если по таксометру водитель работает?

, Сергей, г. Москва
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Ответ: заполнение декларации производится на основании данных Книги учета доходов и расходов, которая заполняется на основании первичных документов — в Вашем случае это либо Бланки строгой отчетности (БСО), либо приходные кассовые ордера, заполняемые на основании данных Контрольно-кассовой техники (заполняются либо к каждому чеку, либо вечером при снятии кассы). Проще, применение БСО.

ОБОСНОВАНИЕ: В соответствии со ст. 346.24 НК РФ ИП на УСН обязаны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов.

Порядок заполнения данной книге утвержден следующим документом: Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233).

Порядок определения доходов определен в ст. 346.15, которая отсылает в ст. 248, 249 НК РФ. В частности доходами считаются доходы от реализации услуг.

П.2.2. Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов предусмотрено внесение данных первичных документов.

Согласно п.2 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» Вы имеете право при осуществлении наличных денежных расчетов применять БСО:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Согласно п.1,3, 5.1 Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» при осуществлении наличных денежных расчетов Вы обязаны выдать квитанцию с обязательными реквизитами:

5.1. Документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Согласно п.5 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015), и п.111 Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» при перевозке пассажира Вы обязаны выдать либо кассовый чек, либо квитанцию.

П

риложение N 5
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа автомобильным
транспортом и городским наземным
электрическим транспортом (Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ ПОЛЬЗОВАНИЯ
ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ
1. Квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:
а) наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;
б) наименование фрахтовщика;
в) дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;
г) стоимость пользования легковым такси;
д) фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.
2. В реквизите «наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси» делается запись «Квитанция на оплату пользования легковым такси, серия ____, номер ___________». Серия и номер печатаются типографским способо
м.
3. В реквизите «наименование фрахтовщика» указываются наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтовщика.
4. В реквизите «дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси» указываются число, месяц и год оформления квитанции на оплату пользования легковым такси.
5. В реквизите «стоимость пользования легковым такси» цифрами и прописью указываются взысканные с фрахтователя средства в рублях и копейках за пользование легковым такси. В случае если плата за пользование легковым такси осуществляется на основании тарифов за расстояние перевозки и (или) время пользования легковым такси, указываются показания таксометра, на основании которых рассчитывается стоимость пользования легковым такси.

Таким образом, при оказании услуг такси Вы обязаны выдать клиенту квитанцию, затем эти квитанции фиксируются в Книге доходов и расходов (КУДИР), а затем на основании данной книге заполняется декларация.