Оформление дарственной племяннику

После смерти родителей дом в Керчи Крым наследовали мы трое детей сейчас мы с братом и сестра хотим сделать дарственную на племянника(сына нашей сестры) т.к. жена племянника склонна отобрать всё имущество у племянника. Как всё правильно оформить и сколько это будет приблизительно стоить? Спасибо!

, Татьяна Сухорада, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Заключаете договор дарения. При необходимости его можно заверить у нотариуса.

2. Несете документы на регистрацию перехода права собственности. Расходы — 2000 руб.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вам надо обратиться к нотариуса для оформления договора дарения. Налог между дядей и племянником платиться. Понадобиться паспорт документы на собственность на недвижимость.

Если вы все же решили оформить (заверить)договор дарения у нотариуса, то Вам придетсязаплатить тариф взыскиваемый нотариусом, в среднем это будет составлять 7 000 руб. + 0,2% от суммы сделки и за техническую работу 10 000 руб.

gorelikoff.ru/darenie_price_2015.htm

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Вам необходимо оформить данную передачу договором дарения. Предварительно необходимо чтобы право собственности на дом было зарегистрировано за всеми собственниками в ЕГРП либо на руках должны быть свидетельства о наследстве, полученные у нотариуса. Далее, поскольку ввиду изменений, внесенных в ст.24 Федерального звона 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, все сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению. В принципе нотариус проверит достаточность представленных документов. Также можно подать документы на регистрацию прав через нотариуса либо обратится в Росреестр или МФЦ Самостоятельно