Как заказчику отказаться от подписи договора, не вредя победителю аукциона?

Добрый день!

Был проведен электронный аукцион по 223 ФЗ, мы признаны победителем.

В аукционной документации было указано что нужна лицензия по пожарке и был разрешено применение субподряда. Мы приложили договор о намерениях + копию лицензии организации, с кем планировали в случае выйграша заключить договор субподряда на часть работ.

После проведения аукциона, заказчик хочет отказаться от заключения договора, по причине того что они не хотят иметь дела с субподрядом, ссылась на то, что утверждая аукционную документацию они не заметили пункт о субподряде.

Они хотят указать причину: 1) что исполнитель отказался от заключения договора. или 2) что у нас нет лицензии по пожарке.

Мы не против не подписывать договор. Но не хотим чтобы их отказ повлиял на нас, чтобы не внесли в реест недобросовестных, и не потеряли обеспечение заявки. Как Заказчику отказаться от подписи договора, не вредя Победителю аукциона?

, Екатерина, г. Туймазы
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможна ситуация, что в положении по закупкам заказчика указано, что они могут отказаться от проведения процедуры и (или) заключения договора в любой момент. Это будет выходом из данной ситуации. А вообще это проблема заказчика, что он не увидел или допустил ошибку в собственной документации, и участник из-за этого страдать не должен.