Должны ли продолжаться взыматься алименты, если была переплата?

Здравствуйте, мой бывший муж около года скрывал свое место работы, все это время судебный приказ находился в производстве. Приставы время от времени делали какие то запросы. Насчитывая тем самым долг по алиментам, как не работающему, накопился долг. Через какое то время приставы узнали место работы бывшего супруга, отправили туда исполнительный и сумму долга. С него взималась алиментов 70% от заработной платы. В апреле месяце этого года, бывший супруг собрал справки о доходах на тот период когда его считали безработным и предъявил судебным приставам, те в свою очередь пересчитали ему долг. Получилось так что мне на ребенка переплатили алиментов, и судебные приставы не долго думая решили прекратить выплату алиментов на ребенка, составили письмо и направили на работу к бывшему мужу. Прекратить выплату до момента пока переплата не будет ему возвращена по текущем алиментам в 25% от его зарплаты. Я сходила к судебным приставам в сою очередь и объясняла что они нарушают права моего ребенка, что не могут они по своей ошибке, они неправильно насчитали долг, взять и оставить теперь ребенка вообще без алиментов пол года минимум. Они обещали направить новое письмо на работу к бывшему супругу, но ничего так и не произошло. Сегодня пойду опять ругаться с ними, скажите пожалуйста кто прав и чем мне оперировать, на что основываться в беседе с приставами.

Уточнение от клиента

Сходила к приставам, сказали что они сделали все правильно, что они должны защищать как права моего ребенка, так и права бывшего мужа, а его права нарушились и произошла переплата. Пока она не будет погашена, а это 10 месяцев, ребенок будет сидеть без алиментов. Если я не согласна с их решением, я там ссылалась на ст 116 Семейного кодекса, в общем если я не согласна то посоветовали обратиться в суд, на их действия.

Насчет суда, существует ли какая то судебная практика, и могу ли я выиграть суд, есть ли смысл?

, Евгения, г. Копейск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я считаю что приставы не правы.

По СК РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Приставы должны исполнять решение суда, по решению суда есть ежемесячная оплата, то есть каждый мес. оплата должна быть. Если же была переплата, то она возврату не подлежит и зачёту в счёт будущих платежей тоже (если отсутствует соглашение между вами). В данном случае моё мнение, нарушается исполнение решения суда. Пишите жалобу в прокуратуру на приставов или обратитесь в суд.

Плюс по Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

И пример решения суда, правда от 2012 года. Во вложении.

Первый раз не прикрепилось решение

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Закон на Вашей стороне.

В соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно части 2 статьи 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Почитайте rospravosudie.com/court-saxalinskij-oblastnoj-sud-saxalinskaya-oblast-s/act-525105502/

Обращайтесь в суд.

Спасибо конечно, но это и так понято что ответственности не предусмотрено. Однако он знал об исполнительном производстве, с ним связывались и он заявлял что не работает. Какой то период не работал. А теперь ребенок должен оставаться без законного содержания, это не правильно. Пусть судебные приставы и отвечают в таком случае за неправильно рассчитанную сумму долга. Но никак не ребенок.
Евгения

Если приставы ненадлежащим образом выполнили свои обязанности, они и должны нести ответственность. А не перекладывать ее на вас. Суд вы выиграете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Приставы время от времени делали какие то запросы. Насчитывая тем самым долг по алиментам, как не работающему, накопился долг.

Здравствуйте Евгения.

В данной ситуации, судебный пристав ненадлежащим образом выполнил свои обязанности по закону и теперь пытается переложить решение проблемы на Вас.

Федеральным законодательством четко определен перечень обязанностей судебных приставов.

Так, согласно статье 12 Федерального закона «О судебных приставах»:

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

Здесь, по моему мнению ошибка в действиях судебного пристава по правильному исполнению исполнительного документа и ее решение пытаются переложить на Вас.

Следовательно, Вы имеете право в свою очередь обратиться с жалобой либо к его вышестоящему руководству, либо в суд.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 апреля 2014 года N 92
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по предоставлению государственной услуги по рассмотрению заявлений в рамках исполнительного производства об исправлении допущенных в постановлении судебного пристава описок или явных арифметических ошибок, о продлении сроков в исполнительном производстве, об отложении исполнительных действий и об отложении применения мер принудительного исполнения, о приостановлении или прекращении исполнительного производства, об отмене постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства, о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, о розыске должника, его имущества или розыске ребенка, о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
(с изменениями на 2 февраля 2015 года)
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ФССП России, ее территориальных органов и их структурных подразделений, а также их должностных лиц
Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение, действие (бездействие) ФССП России, ее территориальных органов и их структурных подразделений, а также их должностных лиц
69. Заявитель имеет право подать жалобу на решения, действия (бездействие) ФССП России, ее территориальных органов и их структурных подразделений, а также их должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее — жалоба).
Органы государственной власти и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба
71. Жалоба подается заявителем в ФССП России, ее территориальные органы и их структурные подразделения.
72. Жалоба заявителя может быть направлена:
1) руководителю ФССП России — на решение или действия (бездействие) заместителя руководителя ФССП России;
2) заместителю руководителя ФССП России — на решение или действия (бездействие) руководителя курируемого им структурного подразделения ФССП России;
3) руководителю структурного подразделения ФССП России — на решение или действия (бездействие) должностного лица, уполномоченного на рассмотрение заявления в этом структурном подразделении;
4) руководителю территориального органа ФССП России — на решение или действия (бездействие) заместителя руководителя территориального органа ФССП России;
5) заместителю руководителя территориального органа ФССП России — на решение или действия (бездействие) руководителя структурного подразделения территориального органа ФССП России;
6) руководителю структурного подразделения территориального органа ФССП России — на решение или действия (бездействие) должностного лица, уполномоченного на рассмотрение заявления в этом структурном подразделении.
Порядок подачи и рассмотрения жалобы
73. Жалоба может быть направлена по почте, посредством сайта ФССП России и сайтов ее территориальных органов, Единого портала, федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (далее — Система), а также может быть принята при личном приеме заявителя.В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
74. Жалоба может быть подана заявителем через МФЦ.При поступлении жалобы МФЦ обеспечивает ее передачу в ФССП России, ее территориальный орган или его структурное подразделение в порядке и сроки, которые установлены соглашениями о взаимодействии, заключенными между МФЦ и территориальными органами ФССП России, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.
docs.cntd.ru/document/499094093

В соответствии со статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В апреле месяце этого года, бывший супруг собрал справки о доходах на тот период когда его считали безработным и предъявил судебным приставам, те в свою очередь пересчитали ему долг.
Евгения

Здравствуйте! Все абсолютно законно.

Когда доказательств доходов не было производится расчет исходя из среднего заработка по России.

Когда доказательства дохода появились произвели перерасчет исходя из подтвержденного заработка.

Пока ответственность за несообщение о месте работы не предусмотрена.

Евгения
Клиент, г. Копейск

Спасибо конечно, но это и так понято что ответственности не предусмотрено. Однако он знал об исполнительном производстве, с ним связывались и он заявлял что не работает. Какой то период не работал. А теперь ребенок должен оставаться без законного содержания, это не правильно. Пусть судебные приставы и отвечают в таком случае за неправильно рассчитанную сумму долга. Но никак не ребенок.

Однако он знал об исполнительном производстве, с ним связывались и он заявлял что не работает.
Евгения

Это уже другое дело. Здесь нужно устанавливать именно нарушение прав судебным приставом исполнителем.

Единственное я не совсем понял как так получилось, что он зная об удержании заработка в размере 70% допустил такую переплату?

У него сейчас очень большая официальная зарплата?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поддержу мнение коллег, которые считают, что фактически в данном случае производится истребование полученных алиментов у взыскателя, что недопустимо в силу закона.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2011 г. по делу N 33-8313
установила:
Заявитель Н. обратился в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя, просил внести дополнения в постановление судебного пристава-исполнителя Отдела по СЗАО УФССП по г. Москве И. N <...> от 02.04.2010 г. о производстве удержаний из пенсии должника.
В обоснование своего заявления указал, что апелляционным решением Тушинского районного суда г. Москвы от 09.02.2010 г., вступившим в законную силу со дня принятия, был снижен размер алиментов, взыскиваемых с него в пользу ГОУ «Детский дом N 21» на содержание несовершеннолетней дочери <...>, с одной четверти заработка или иного дохода ежемесячно, до одной десятой доли его нынешней трудовой пенсии. На основании исполнительного листа, поступившего в УФССП по СЗАО г. Москвы, судебным приставом-исполнителем И. было вынесено оспариваемое постановление, направленное в ПФР N 9 по г. Москве и Московской области, в котором указано, что алименты в сниженном размере подлежат удержанию с момента получения Пенсионным фондом данного постановления, а не с 09.02.2010 г., как это предусмотрено законом. Таким образом, за ним образовалась переплата по алиментам за 2 месяца, произвести пересчет которой в счет будущих платежей подразделение ПФР отказалось, ссылаясь на судебного пристава-исполнителя. В оспариваемом постановлении пристава, кроме того, указано, что ПФР N 9 является местом работы заявителя, что нарушает его права и законные интересы.
Решением от 05.08.2010 г. в удовлетворении заявления Н. отказано (л.д. 60 — 62).
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28.09.2010 г. решение Тушинского районного суда г. Москвы от 05.08.2010 г. отменено.
В судебном заседании при новом рассмотрении дела заявитель Н. заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.
Заинтересованное лицо судебный пристав-исполнитель Митинского отдела судебных приставов УФССП по Москве (ранее — ОСП по СЗАО УФССП по Москве) М. просила отказать в удовлетворении заявления.
Представитель заинтересованного лица ГОУ «Детский дом N 21» в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства уведомлен надлежащим образом.
Суд постановил указанное решение, об отмене которого просит заявитель Н. по доводам кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителей заинтересованных лиц ОСП по СЗАО УФССП по г. Москве и ГОУ Детский дом N 21, извещенных о времени и месте слушания дела надлежащим образом, выслушав заявителя Н., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании ст. 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
На основании ст. 98 ч. 3 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
В силу ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Фактические обстоятельства дела установлены судом правильно и подтверждаются материалами дела.
Суд первой инстанции установил, что 09.02.2010 г. Тушинским районным судом г. Москвы было отменено решение мирового судьи судебного участка N 164 г. Москвы, апелляционным решением постановлено взыскивать с Н. на содержание его несовершеннолетней дочери Н., <...> года рождения, содержащейся в ГОУ «Детский дом N 21», алименты в размере <...> доли трудовой пенсии по старости, ежемесячно и до совершеннолетия ребенка (л.д. 7 — 8). Размер ранее взыскиваемых алиментов, который до этого составлял <...> ежемесячного заработка должника, был снижен.
Из копии исполнительного производства N <...> суд установил, что оно возбуждалось на основании исполнительного листа N <...>, выданного мировым судьей судебного участка N 164 района Южное Тушино г. Москвы на основании вышеуказанного апелляционного решения (л.д. 38 — 39, 43 — 45).
02.04.2010 г. судебным приставом-исполнителем И. вынесено оспариваемое постановление о производстве удержаний из пенсии должника, направленное для исполнения в П/О «Покровское-Стрешнево» ПФР ГУ — ГУ N 9 по г. Москве и Московской области.
Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции правомерно признал требования заявителя о перерасчете алиментов в счет будущих платежей, необоснованными, так как по существу перерасчет является обратным истребованием алиментов, уже перечисленных в интересах ребенка, поскольку в течение последующих месяцев несовершеннолетняя Н. будет фактически лишена содержания, получая алименты в размере еще меньшем, чем <...> часть от трудовой пенсии должника.
Доводы заявителя о том, что в постановлении место получения пенсии именуется местом его работы, правового значения для разрешения данного спора не имеют, правильному исполнению судебного решения не препятствуют, прав и законных интересов должника не нарушают.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и отмечает, что доводы кассационной жалобы направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств дела. Нахождение несовершеннолетней Н. на полном государственном обеспечении, зачисление алиментных платежей на счет несовершеннолетней, на которые ссылается заявитель, в соответствии с законом не являются основанием для обратного истребования алиментов.
Исследованные в судебном заседании доказательства оценены судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, в решении отражены результаты произведенной оценки, нормы материального права применены правильно. Несогласие с выводами суда основанием для отмены решения не является. Нарушений норм гражданского процессуального законодательства, влекущих в соответствии со ст. 364 ГПК РФ отмену решения, по настоящему делу установлено не было. В соответствии с п. 2 ст. 362 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Таким образом, решение суда является правильным, оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Ему насчитывали долг по 8-9 т.р. на тот период за который он принес справки, у него варьируется доход, вышло в итоге гораздо меньше.
Евгения

Евгения. Просто Вам не повезло в том, что у Вас достаточно редкий случай, т.к. обычно после перерасчета переплаты не образуется, а долг остается, только в уменьшенном размере.

Видимо пристав неопытный, вот и вынес подобное постановление.

Обжалование действий пристава в данном случае производится в суде по КАС РФ или отменяется Главным судебным приставом субъекта РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,
связанных с исполнением исполнительных документов
1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), административного судопроизводства — по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, — по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.
Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Вместе с тем, если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)
судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1.
Администрация организации, производившая удержание алиментов на
основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному
исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу,
получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать
алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей
известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1
настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему
алименты,о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов
несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или
иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Если будете обращаться в суд, то можете сослаться на вышеуказанную статью о том, что обязаны сообщать о месте работы как работодатель так и муж в 3-х дневный срок. Более того, за несобщение установлена административная ответственность по ст.19.7 КОАП РФ -Непредоставление сведений, информации, где предусмотрен штраф