какие нормы заказчик нарушает обосновывая в 2016 году при проведении электронного аукциона ПСД в расценках 2014 года

Здравствуйте! При проведении аукциона в июне 2016 года на строительство заказчик размещает на сайте в качестве обоснования НМЦК проектно-сметную документацию в расценками 3 кв. 2014 года. По логике понятно , он использует недостоверные расценки без применения индексов-дефляторов. А как по закону, какие нормы он нарушает тем самым, если нарушает

, Халимат, г. Кисловодск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Заказчик имеет право при определение НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) использовать цены прошлых периодов, но обязательно с применением коэффициента.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567
«Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)»

3.18. Цены прошлых периодов, используемые в расчетах в соответствии с настоящими Рекомендациями, могут быть приведены к текущему уровню цен путем применения коэффициента, рассчитанного в соответствии с формулой.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.