Можно ли установить отцовство после смерти отца ребенка?

Добрый день!

Я сейчас проживаю вместе со своим сыном (3года), в графе отец у него стоит прочерк, в виду того, что у отца ребенка было уголовное прошлое и я бы не хотела, чтобы это сказалось на ребенке в будущем. В браке с отцом ребенка мы не состояли, проживали вместе недолгое время (2 месяца), записан сын на мою фамилию. В конце 2015 года я узнаю о смерти отца ребенка. Сейчас хочу установить отцовство, после этого подать заявление о назначении пенсии по потери кормильца. В связи с этим у меня есть несколько вопросов, к уважаемым юристам.

1. Имею ли я на это право, что мне для этого нужно сделать, куда обратиться, какой пакет документов собрать?

2. Можно ли установить отцовство без экспертизы ДНК? Сделать ее невозможно, так как отец ребенка кремирован.

3. После установления отцовства, будет ли ребенку выдано новое свидетельство о рождении и что будет в нем указанно, а именно какая фамилия будет дана ребенку?

4. Как это отразится на будущем ребенка, например, захочет связать свою жизнь с гос.структурами (полиция, фсб и тд.)?

, дарья,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Имею ли я на это право, что мне для этого нужно сделать, куда обратиться, какой пакет документов собрать?

Вы имеете на это право. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Согласно разъяснениям в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).
В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 разъяснено, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрения дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственному суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Соответственно, необходимо доказательства, подтверждающие Ваше совместное проживание и так далее.

2. Можно ли установить отцовство без экспертизы ДНК? Сделать ее невозможно, так как отец ребенка кремирован.

Только если суд сочтет достаточными доказательства для признания отцовства.

3. После установления отцовства, будет ли ребенку выдано новое свидетельство о рождении и что будет в нем указанно, а именно какая фамилия будет дана ребенку?

Фамилия у ребенка останется та же, но на основании Решения суда будут внесены изменения в ЗАГСе. Свидетельство о рождении можно будет заменить.

4. Как это отразится на будущем ребенка, например, захочет связать свою жизнь с гос.структурами (полиция, фсб и тд.)?

На этот вопрос сложно ответить, безусловно при поступлении на службу, человека проверяют на родство с лицами, имеющими судимость, но сказать Вам однозначно, что через 20 лет, данный факт повлияет на устройство на работу в данные структуры, я не могу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна