Могут ли лишить прав только на основании видеофиксации?

Доброго времени суток! Такой вопрос. Подъезжая к жд переезду, оборудованному шлагбаумом, обратила внимание, что шлагбаум открыт, звукового сигнала о запрете проезда не было. Но не сразу посмотрела на симафор, т.к он немного отвернут от дороги и цвет плохо виден. А когда перезжала проезд, поняла, что горит красный, т.к встречный поток остановился перед шлагбаумом (открытым). Переезд оборудован видеофиксацией. Что мне грозит за данное нарушение? Штраф или лишение? Могут ли лишить только на основании видеофиксации?

Уточнение от клиента

Совершенно забыла написать, что собственником авто является муж. Как я понимаю, постановление будет вынесено на его имя. Как в данной ситуации дальше быть? Он должен как-то доказывать, что управлял авто не он?

, Ирина, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могут ли лишить прав только на основании видеофиксации? Доброго времени суток! Такой вопрос. Подъезжая к жд переезду, оборудованному шлагбаумом, обратила внимание, что шлагбаум открыт, звукового сигнала о запрете проезда не было. Но не сразу посмотрела на симафор, т.к он немного отвернут от дороги и цвет плохо виден. А когда перезжала проезд, поняла, что горит красный, т.к встречный поток остановился перед шлагбаумом (открытым). Переезд оборудован видеофиксацией. Что мне грозит за данное нарушение? Штраф или лишение? Могут ли лишить только на основании видеофиксации?
Ирина

Добрый день! По видео-фиксации лишения прав не может быть, только штраф- максимум 5 000 рублей.

Совершенно забыла написать, что собственником авто является муж. Как я понимаю, постановление будет вынесено на его имя. Как в данной ситуации дальше быть? Он должен как-то доказывать, что управлял авто не он?
Ирина

Да, штраф придет ему(если придет). Далее он пишет жалобу либо в суд либо в гаи, в доказательство прикладывает к примеру копию полюса, где Вы вписаны и после на разбирательстве Вы подтерждаете, что именно Вы были за рулем.