Могут ли прописать ребенка без моего согласия?

Может ли мой муж, являясь ответственным квартиросьемщиком в муниципальной квартире с долгом по ЖКХ 40 тысяч , общей площадью 34,2 кв. м. и жилой 18,9 кв.м., в которой прописаны только мы с ним, прописать свою несовершеннолетнюю дочь от первого брака без моего согласия?

, Светлана, г. Волгоград
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Муж может прописать несовершеннолетнюю дочь от первого брака без вашего согласия в том случае, если место жительство ребенка определено с ним и он действительно проживает в указанной муниципальной квартире, где вы с ним прописаны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Из системного толкования перечисленных норм следует, что право несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем.

Определение Московского городского суда от 20.10.2010 по делу N 33-32836
По мнению суда, по смыслу ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением.

С уважением,

Воробьева Зоя