Как переписать на себя автомобиль умершей жены при наличии нашей общей совершеннолетней дочери?

Здравствуйте. У меня умерла жена. На неё остался записан автомобиль в аварийном состоянии. Прошло уже более полугода. Я хочу оформить на себя автомобиль и продать. Со мной ещё проживает совершеннолетняя дочь, которой моя жена была матерью.

ВОПРОС: Нужен ли письменный отказ дочери на долю от этого автомобиля?

Если да, то он пишется в нотариате в присутствии Нотариуса или можно приехать к Нотариусу с письменным отказом и паспортом дочери.

Благодарю.

, Дмитрий Витальевич, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если срок вступления в наследство вы пропустили (6 месяцев), то вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о фактическом вступлении в наследство и выдаче свидетельства, при этом, дочь должна написать заявление в присутствии нотариуса. Кроме того, вы должны доказать, что совершили действия по фактическому вступлению в наследство. Если у нотариуса возникнут сомнения, то он имеет право отказать в выдаче свидетельства и вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство. Дочь в свою очередь может отказаться от данного наследства в суде.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Дмитрий Витальевич
Клиент, г. Москва

Как мне быть в моём случае, если дочь аутист, писать не умеет и в органах опеки на учёте не состоит?

Дмитрий Витальевич

Обратитесь к нотариусу, в его присутствии написать заявление может рукоприкладчик.