Кто может управлять авто до постановки на учёт в ГИБДД?

Здравствуйте,мы с братом купили авто.На учёт еще не поставили.по дкп авто принадлежит брату,но в полисе осаго вписан и я.могу ли я садиться за руль авто до того момента как мы переоформим его в гибдд.

, Александр, г. Москва
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Доверенности на управление автомобилем действительно больше не нужны при движении на транспортном средстве и прохождении проверки документов сотрудниками ГИБДД. Сотрудники полиции не имеют права требовать от вас представления документов, которые подтверждают ваше право на владение и пользование автомобилем, в том числе доверенности на автомобиль, паспорта транспортного средства и договора купли-продажи авто. Но это не значит, что доверенность не нужна вовсе.
Без доверенности на управление автомобилем вы, например, не сможете забрать авто со штрафстоянки, получить дубликат номерного знака, паспорта транспортного средства, снять его с регистрационного учета, оформить полис обязательного страхования, пройти техосмотр автомобиля и так далее.

Таким образом, поскольку вы вписаны в ОСАГО, то садиться за руль без доверенности вы можете и до переоформления в ГИБДД, но в ГИБДД при переоформлении потребуется присутствие вашего брата.