Здравствуйте вопрос гибдд управял авто человек лишённый прав но на собственника ничего не выписывали что его ожидает

, Алексей Алексеевич, г. Аткарск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Алексей Алексеевич, наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. (ст. 12.7 КОАП РФ )

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кого ожидает? Водителя или собственника?

Водителя ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности необходимо установить, знал ли собственник транспортного средства о том, что водитель был лишен права управления.