Добрый день подскажите пожалуйста купила авто в кредит в доп услугах стоимость авто 1350000 скидка на авто при

Добрый день подскажите пожалуйста купила авто в кредит в доп услугах стоимость авто 1350000 скидка на авто при покупке доп услуг 300 т.р.,сами услуги стоят 120 т.р и 284 т.р., первоначальный взнос был 200 т.р. в итоге банк мне выставил счёт 1999000 т.р. я считаю что меня обманули в автосалоне,что мне делать

, Наталья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Часто при покупке автомобиля покупателю в салоне навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором и т. д.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные услуги.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Татьяна, как правило, оформлении кредита Банки включают в договор страхование, информирование и другие доп услуги, которые влекут увеличение общей стоимости. Необходимо смотреть договоры на авто, доп оборудование, кредитный договор, чтобы понять .
Прошу оценить ответ

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Добрый. Это сейчас стандарт. От всего можно отказаться, по некоторым возможно возврат будет через суд. Нужно анализировать договор купли продажи и доп. соглашение (хотя о чем там я знаю,  поскольку отказавшись от услуг Автосалон потом потребует эти деньги с вас), договор страхования, сертификаты (что дали по допам), договор кредита ( вдруг повысится %). Только после этого отвечу точнее. Можно в чате.