Зачем мне прописка в Москве, если я живу на ПМЖ в Европе

Нужна ли мне прописка в Москве(и зачем) если я уехал на ПМЖ во Францию 4 года назад(сейчас прописка есть)

, Борис,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Никто не может знать за вас, нужна вам регистрация по месту жительства, или нет. Либо решайте сами, поскольку заданный вами вопрос не юридического, а исключительно житейского характера, либо сформулируйте вопрос так, чтобы на него можно было дать ответ.

Борис
Клиент

Я спросил о юридической стороне вопроса, в каких случаях мне может понадобится прописка, если я приезжаю в Москву максимум один раз в год на несколько дней. Возвращаться на постоянное место жительства в Россию

не собираюсь

Не соглашусь с коллегой. Статус гражданина РФ вообще никак не связан и не может быть связан с регистрацией по месту жительства. Что касается юридической стороны вопроса — человек должен быть зарегистрирован там, где он постоянно или временно проживает… Соответственно, правовых оснований для сохранения регистрации там, где вы не живете, выехав на другое постоянное место жительства, нет. Для каких именно целей вам советуют сохранять регистрацию, не очень понятно.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Я спросил о юридической стороне вопроса, в каких случаях мне может понадобится прописка, если я приезжаю в Москву максимум один раз в год на несколько дней. Возвращаться на постоянное место жительства в Россию не собираюсь
Борис

Борис, здравствуйте.

Есть много жизненных ситуаций юридического характера, когда может понадобиться постоянная регистрация в России. Сниматься с регистрационного учёта в России — это терять статус гражданина России, постоянно проживающего в России, несмотря на то, что у Вас есть постоянное место жительства за рубежом. Поэтому советую Вам сохранить эту постоянную регистрацию, если она в стране Вашего проживания не влечёт для Вас ограничения.

Сергей Игоревич.