Как не нарушить авторского права, используя произведение?

Здравствуйте!

Я независимый разработчик, у меня есть идея для игры на пк, и по своей концепции она очень похожа на мир Книги Дюна, написанный Фрэнк Гербертом, могу ли я использовать эту вселенную не нарушая авторского права ? и какие права в этой ситуации я имею ?

Спасибо

, Денис, г. Томск
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис,

Согласно пункту 5 статьи 1259 ГК РФ «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах».
Согласно статье 1257 ГК РФ: «Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано».
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 1228 ГК РФ: «Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
В соответствии с пунктами 1, 3 и 4 статьи 1260 ГК РФ: «Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленную переработку другого (оригинального) произведения. Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения. Авторские права автора производного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное произведение».

Таким образом, если Вы заимствуете лишь идею, это не будет нарушением авторских прав, так как на одну и ту же тему можно написать множество независимых произведений.

Но, если же Вы заимствуете «вселенную», в том числе систему образов, это будет является переработкой оригинального произведения (один из способов использования произведения). В данном случае Вам будет необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем на переработку произведения. В противном случае это будет нарушением исключительного авторского права.