Как должно оплачиваться замещение коллеги в свои законные выходные?

Работал в свои законные выходные ,по замене человека который находился в отпуске. Вопрос как должны мне оплачивать эти дни ?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

В двойном размере за каждый день.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, ив размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Я работаю 2 через 2 ( на окладе в 23040 руб.), мой сменщик ушел в отпуск на 14 дней , все его смены я взял себе ( соответственно работал в свои выходные) сейчас предлагают оплатить как обычная рабочая смена в одном размере , это правильно?

Вообще-то не очень правильно. Если у вас установлен график 2 через 2, то получается что вы выходили в свои выходные дни.