8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои права, если на моё место выходит сотрудница бывшая в декрете?

Добрый день! Я работаю по бессрочному трудовому договору в компании уже 2,5 года. До того как я пришла сюда работать, на моём месте около 8 месяцев работала девушка, которая ушла в декрет. Сейчас она планирует выйти на работу (её детям 2,5 года). Какие у меня права в данном случае, и что ей может предложить работодатель, т. к. как сотрудник на данной должности я руководство устраиваю больше!

И ещё, моя коллега, не считаясь с моим мнением, постоянно открывает окна, т.к. ей всегда жарко, не зависимо от времени года, из-за этого постоянные конфликты. Может быть в Т.К. прописаны нормы какой должен быть микроклимат в офисных помещениях или какие-то морально этические нормы! Заранее благодарю!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александра Табакова
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

ст.256 ТК РФ — На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В ст.81 ТК РФ перечислены основания для расторжения бессрочного трудового договора, естественно, его расторжение по случаю выхода из отпуска основного работника не предусмотрено.

Это было бы совершенно разумно в случае, если бы Ваш работодатель не совершил косяк и заключил бы с Вами срочный трудовой договор. В Вашем случае работодатель с этой девушкой не сможет сделать практически ничего еще какое то время — мамочки неприкосновенны. Но и законных оснований для Вашего увольнения у него нет. Если Вы его устраиваете, то я думаю, что Вы обе будете работать в компании, при этом штатное расписание будет откорректировано и Вы скорее всего формально будете переведены на другую должность. Так что здесь скорее проблемы у работодателя — законно он уволить не может никого из вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016