Какие мои права, если на моё место выходит сотрудница бывшая в декрете?

Добрый день! Я работаю по бессрочному трудовому договору в компании уже 2,5 года. До того как я пришла сюда работать, на моём месте около 8 месяцев работала девушка, которая ушла в декрет. Сейчас она планирует выйти на работу (её детям 2,5 года). Какие у меня права в данном случае, и что ей может предложить работодатель, т. к. как сотрудник на данной должности я руководство устраиваю больше!

И ещё, моя коллега, не считаясь с моим мнением, постоянно открывает окна, т.к. ей всегда жарко, не зависимо от времени года, из-за этого постоянные конфликты. Может быть в Т.К. прописаны нормы какой должен быть микроклимат в офисных помещениях или какие-то морально этические нормы! Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

ст.256 ТК РФ — На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В ст.81 ТК РФ перечислены основания для расторжения бессрочного трудового договора, естественно, его расторжение по случаю выхода из отпуска основного работника не предусмотрено.

Это было бы совершенно разумно в случае, если бы Ваш работодатель не совершил косяк и заключил бы с Вами срочный трудовой договор. В Вашем случае работодатель с этой девушкой не сможет сделать практически ничего еще какое то время — мамочки неприкосновенны. Но и законных оснований для Вашего увольнения у него нет. Если Вы его устраиваете, то я думаю, что Вы обе будете работать в компании, при этом штатное расписание будет откорректировано и Вы скорее всего формально будете переведены на другую должность. Так что здесь скорее проблемы у работодателя — законно он уволить не может никого из вас.