8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно доказать нарушение авторских прав?

Мне разработал архитектор дизайн проект, в котором присутствовал кухонный гарнитур. Немного его изменив, но оставив концепцию, я предоставила картинку в кухонный магазин для просчета стоимости. Проект так и не был реализован - возникли денежные трудности...Но через пол года, зайдя на их сайт, я увидела визуализированный проект кухни который практически полностью соответствует моему дизайну...Поменяли материал фасада, немного нарезку на шкафчики. Полностью осталась планировка моей комнаты - окно, расположение сопутствующей мебели, которая не в ходит в состав кухонного гарнитура...Как мне доказать нарушение моих авторских прав? Я хотелаб что моя кухня была индивидуальным проектом...

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Александра Табакова
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Момент первый — Ваших авторских прав здесь нет точно. Подобный вопрос был бы более уместен от архитектора, разработавшего Вам проект кухни.

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.11.1995 N169-ФЗ ''Об архитектурной деятельности в Российской Федерации'' (далее – Закон об архитектурной деятельности) архитектурный проект – это архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения. Под архитектурным решением понимается авторский замысел архитектурного объекта, его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте.

Согласно ст.2 ФЗ«Об архитектурной деятельности в РФ», архитектурный объект — здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта;

Однако, отдельные идеи, концепции, архитектурные замыслы и решения, не воплощенные на материальном носителе, не подлежат правовой защите.

Однако, если проект кухни оформлен на материальном носителе, то есть на бумаге, в программе, иным образом, а у архитектора на руках есть документы, подтверждающие то, что услуги оказаны, и он может подтвердить, что проект кухни принадлежит ему, то он мог бы попробовать отстоять свой проект в суде. Но истец в данном деле точно не Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Наследство
Как нам можно поступить в этой ситуации
Здравствуйте !Помогите пожалуйста нам, у меня была тётя родная которая умерла в 2019 г. У неё осталась квартира ,но у неё ещё был сын .Он тоже умер. Как нам можно узнать на кого сейчас оформлена эта квартира потому что доказать моё родство с тётей я не могу ,потому что нету документов подтверждающих мое родство с тётей,мы не можем найти документы на свидетельство о рождении нашего отца брата тёти соответственно нам не нотариус никто не даёт никакой информации .Как нам можно поступить в этой ситуации .Помогите пожалуйста!
, вопрос №4081116, Светлана, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Как мне узнать, что на меня подали в суд?
Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок. И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет. Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.
, вопрос №4079919, Мария, г. Якутск
Все
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест на единственное жилое имущество (доля) и земельный участок (тоже доля)? Ссылаясь на следующие статьи: 1. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлении от 1 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)». 2. Ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
, вопрос №4079370, Андрей, г. Ядрин
Дата обновления страницы 09.06.2016