Предлагают подработку номинальным директором, чем это чревато для меня?

Предлагают подработку номинальным директором. Чем это чревато для меня?

Условия: "требуется номинальный директор, т.е. фирма занимается продажами, ооо, сначала они открывают фирму на ваше имя, потом фирма продается и с вас снимается, на одного человека открывается по 4 фирмы.Никакой ответственности и опасности нет, все расходы оплачивает фирма"

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Достаточно серьезными рисками для вас.

1) Даже если ваши наниматели честные — скорее всего у вас будут потом проблемы при работе с банками (т.к. фирма, в которой вы будете работать может попасть в черные списки банков, и вы заодно с ней).

2) Если наниматели окажутся недобросовестными — то вы можете быть привлечены к ответственности по тем правонарушениям, что они совершат (к примеру, не будут сдавать налоговую отчетность — оштрафуют вас, или, если, к примеру, будут уклоняться от уплаты налогов — то есть риск, что вас привлекут как соучастника).

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Для Вас это чревато разного рода ответственностью, в т.ч. и уголовной. За предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию ЮЛ и ИП, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведения о подставных лицах, по ст. 173.1 УК РФ (возможно даже группой лиц по предварительному сговору в соответствии с частью 2 данной статьи). Подставное лицо может нести ответственность и по части 1 ст. 173.2 УК РФ за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для внесения в ЕГРЮЛ сведений о нем. Но это в худшем случае.

Как правило, такого рода фирмы создаются для ухода от налогов, а за это предусмотрены различного рода штрафы и вызовы в ФНС, где Вы будете обязаны всё объяснять.

Кроме того, генеральный директор несет субсидиарную ответственность, при недостаточности имущества ООО для погашения всех обязательств.