Можно ли взять длительный отпуск, не теряя очередного отпуска?

Здравствуйте. Могу ли я взять длительный отпуск при этом не теряя очередной оплачиваемый отпуск? Как правильно оформить заявление или это должны быть 2 отдельных заявления?

, Альбина, г. Уфа
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Альбина!

Понятие длительного отпуска раскрывается в статье 335 Трудового кодекса РФ, которая гласит:

«Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».

При этом, указанная норма носит отсылочный характер и отсылает к Приказу Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»

Согласно пункта 8 указанного Приказа, очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

Таким образом, для выяснения всех обстоятельств дела Вам необходимо ознакомиться с Уставом Вашего образовательного учреждения.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!