Порядок начисления НДФЛ для командированных за границу?

Здравствуйте. Работаю в Москве по офисному 5/2 трудовому договору. Был направлен от Компании проходить долгосрочный (12 месяцев) тренинг в США. Никаких записей в трудовом договоре, доп. соглашений, командировочных документов оформлено не было. Скажите, пожалуйста, порядок начисления НДФЛ в данном случае. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не резидент, то и налог платите как не резидент.

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 207 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П. 2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.