Имею ли я право ознакомиться с ориентировкой, по которой меня задержали?

Здравствуйте. Недавно столкнулся с такой проблемой. шел по улице и меня задержали сотрудники ППС, попросили документы . я им предоставил свой паспорт , они меня проверили и попросили проехать с ними в отдел. я поинтересовался о причине задержания, на что они мне ответили что якобы я подхожу под описание в ориентировке. Я поинтересовался могу ли я ознакомиться с данной ориентировкой, на что мне ответили что не имеют права мне ее показать. После этого я отказался ехать с ними, на что мне сказали если я не сяду в их авто они применят физическую силу. Данный аргумент меня встревожил и я решил проехать с ними. Там в участке они проверили мою базу данных и отправили пешком домой. Вопрос, все ли было по закону? и имел ли я право отказаться ехать с ними?

, Владимир, г. Усть-Илимск
Евгений Туров
Юрист, г. Омск

Ориентировка является документом для служебного пользования

Владимир
Клиент, г. Усть-Илимск

Тоесть сотрудники не обязаны мне ее предоставлять ,для ознакомления, при задержании?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Тоесть сотрудники не обязаны мне ее предоставлять, для ознакомления, при задержании?
Владимир

Не обязаны.

Но Вы вправе, после того, как выяснится, что оснований для Вашего доставления в полицию не было, написать подробную жалобу начальнику полиции. А ещё лучше с этой жалобой прийти к нему на личный приём. Только не забудьте записать фамилии полицейских и номера жетонов. Тогда и выяснится, была ли действительно какая-то ориентировка, или это так, полицейский произвол (что скорее всего).