Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?

Здравствуйте.

Мне 50 лет.

Воспитаница школы-интерната.

Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку)

Вопрос :

Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?

, Наталья, г. Новокузнецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, только в общем порядке быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в силу ст.51 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

И в порядке очерёдности участвовать в какой-либо программе

Но так как у Вас уже есть в собственности недвижимость, признанный нуждающейс Вы можете быть только на основании

… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Соответствующие гарантии предусмотрены законодательством РФ для детей сирот, либо лиц из числа детей сирот, но при наличии оснований предусмотренных в законе.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

В статье  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.

Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.

Вы относитесь именно к ним.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

....которые не являются… собственниками жилых помещений... однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений...

Также порядок регулируется   согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:

3. В список включаются:

дети-сироты, которые не являются… собственниками жилых помещений....

Если ранее Вы не стояли на учете в указанном статусе  в соответствующем Списке до 23 лет за ними право сохраняется до фактического обеспечения их жилым помещением, согласно положениям Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ  Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи следует:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями… достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

При отсутствии указанных выше оснований в настоящее время такое право к сожалению получить не сможете.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».