8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статью о не надлежащем содержании животных убрали из уголовного кодекса?

Правда ли что статью о не надлежащем содержании животных убрали из уголовного кодекса? Меня покусала собака находящиеся на предприятии(для охраны). Приходил полицейский, и сказал что нет смысла подавать жалобу в суд, так как нет такой статьи в законе, и хозяева не несут за собаку ответственность!

, Сергей, г. Кемерово
Андрей Владимирович Вишняков
Андрей Владимирович Вишняков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, полиция не права, т.к. ответственность владельца собаки предусмотрена как УК РФ, так и другими законами. Вам необходимо незамедлительно обратиться к врачу (скорая помощь, травмпункт, участковый) и подробно зафиксируйте последствий укуса собаки. Получив справку (или выписку из журнала) врача с повреждениями и выписанный перечень лекарственных средств, можете писать заявление в полицию по данному факту, указав обстоятельства происшествия и объем полученных Вами повреждений (приложите копии документов от врача), обязательно укажите владельца собаки и подтверждение этого (например, нахождение на территории в будке). В зависимости от повреждений, полученных Вами в результате укуса, будет соответствующая ответственность владельца: легкий вред здоровью — ст. 115 УК РФ, средний вред — ст. 112 УК РФ, тяжкий вред по неосторожности — ст. 118 УК РФ. Кроме того, в субъектах РФ предусмотрена специальная административная ответственность за нарушение правил содержания и выгула животных, полиция должна это установить. Помимо уголовной и административной ответственности существует и гражданско-правовая ответственность за причинение вреда здоровью и морального вреда (п.1 ст. 1064 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ). Если в результате укуса собаки Вам потребовалось лечение, восстановление после лечения или иные расходы на уход, а также Вы потеряли заработок, то все эти суммы Вы можете взыскивать с владельца на основании ст. 1085 ГК РФ, предоставив соответствующие доказательства. Гражданско-правовая ответственность владельца собаки не зависит от применения или неприменения к нему уголовной или административной. Перед обращением в суд о взыскании причиненного Вам вреда, составьте и направьте владельцу письменную претензию с указанием происшествия, сумм Ваших претензий и их обоснование. В случае игнорирования либо отказа обращайтесь суд.

С Уважением, Андрей.

0
1
0
1

Из вопроса однозначно не следовало наличие либо отсутствие умысла и/или натравливания, также как не следовало наличие либо отсутствие ненадлежащего содержания и/или выгула животного, поэтому в своём ответе я привел возможные варианты исходя из имеющейся информации. Для установления обстоятельств происшествия необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Именно в этом и состояла суть вопроса — стоит или нет обращаться в полицию после устного отказа некого полицейского, а также возможные (все возможные) перспективы такого обращения. Жаль, что Костромов И.Ю. этого не понял, вместо этого он дофантазировал некий пост и какую-то будку и безосновательно исключил умышленные противоправные действия.

С Уважением, Андрей.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
В зависимости от повреждений, полученных Вами в результате укуса, будет соответствующая ответственность владельца: легкий вред здоровью — ст. 115 УК РФ, средний вред — ст. 112 УК РФ, тяжкий вред по неосторожности — ст. 118 УК РФ
Вишняков Андрей Владимирович

Нет слов… Разве в условиях вопроса есть что-то об умышленном натравливании собаки на потерпевшего???

в субъектах РФ предусмотрена специальная административная ответственность за нарушение правил содержания и выгула животных, полиция должна это установить
Вишняков Андрей Владимирович

Причём тут выгул и содержание? Служебная собака на посту в будке. Где здесь признаки АПН ???

0
0
0
0
хозяева не несут за собаку ответственность!
Сергей

Это не так. Гражданско-правовая ответственность владельца собаки существовала всегда и существует ныне.

нет смысла подавать жалобу в суд, так как нет такой статьи в законе
Сергей

Именно в суд, в порядке гражданского судопроизводства. Имеет место обязательство, возникшее из причиненения вреда.

статью о не надлежащем содержании животных убрали из уголовного кодекса?
Сергей

В настоящее время имеет место лишь статья о жестоком обращении с животными.

Меня покусала собака находящиеся на предприятии(для охраны).
Сергей

Всё зависит от конкретных обстоятельств, при которых собака Вас покусала. Если Вы самовольно проникли на охраняемую территорию, охраняемую служебными собаками, то сами и виноваты. Если Вы находились на территории легально, а собака сорвалась с цепи — виноват собственник собаки.

0
0
0
0
поэтому в своём ответе я привел возможные варианты исходя из имеющейся информации.
Вишняков Андрей Владимирович

Андрей Владимирович,

Вы привели совершенно противоречащие друг другу варианты, и изложили их, мягко говоря, малограмотно, дезориентировав при этом клиента. Поясню конкретно ниже.

В зависимости от повреждений, полученных Вами в результате укуса, будет соответствующая ответственность владельца: легкий вред здоровью — ст. 115 УК РФ, средний вред — ст. 112 УК РФ, тяжкий вред по неосторожности — ст. 118 УК РФ.
Вишняков Андрей Владимирович

Обратите внимание, что ст.115 и 112 УК РФ предусматривают ответственность за умышленное нанесение вреда здоровью человека. Ст.118 УК РФ — за неосторожное. Что ж Вы их в одну кучу смешали?

А чего же ст.111 УК РФ и ст.105 УК РФ не помянули? И ст.109 УК РФ забыли???

Сергей,

разъясню Вам немного по Вашему вопросу.

Владелец собаки может быть привлечён к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью человека только в том случае, если он умышленно использовал собаку в качестве «инструмента», средства для нанесения телесных повреждений. И ответственность может быть самой разной, в зависимости от обстоятельств дела: от причинения лёгкого вреда здоровью до покушения на убийство.

Если же владелец собаки не имел умысла причинить вред кому -либо, но в результате пренебрежения с его стороны правилами безопасного содержания собаки таковой вред был причинён кому-то, может идти речь о его ответственности за неосторожное преступление (но только в том случае, если причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего либо наступила его смерть).

В основном же наступает гражданская ответственность: компенсация имущественного и морального вреда потерпевшему. Для этого потерпевший подаёт в суд иск о возмещении причинённого вреда, это гражданский процесс, а не уголовное дело.

Как правило, доказательством в гражданском процессе является административный протокол, составленный полицейским, он нарушении правил содержания собак. Поэтому граждане обычно обращаются в полицию для проверки обстоятельств дела и установления факта нарушения правил содержания домашних животных.

Если собака находилась на охраняемой частной территории, а нарушитель нелегально проник на данную территорию, оснований для наступления ответственности владельца собаки не усматривается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.05.2016