Какие документы нужны кроме исполнит листа для включение в реестр кредиторов?

Имеется исполнительный лист к организации,лист не исполнен. Организация объявлена банкротом,введена процедура наблюдения. Хотим вступить в дело о банкротстве. Достаточно ли исполнительного листа или нужно представлять договор, по которому есть исполнительный лист? Оплачивается ли госпошлина и в каком размере при подаче заявления в арбитражный суд о внесении в реестр кредиторов?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев с даты опубликования объявления о признании должника банкротом (ст. 142 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов, Вам необходимо к заявлению приложить все документы которые прикладывали при первоначальном обращении в суд, К заявлению о включении требований в реестр кредиторов должны быть приложены документы, подтверждающие обоснованность требований.Государственная пошлина при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов не уплачивается. Возмещение расходов арбитражного управляющего при предъявлении требований в ходе наблюдения не производится. Так же необходимо приложить копию судебного акта, подтверждающую обоснованность требований.

Исполнительный лист можете не прикладывать к заявлению, это необязательное требование. Главное приложить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.