Как получить перерасчет выплат по ипотечному кредиту после развода?

Здравствуйте! Я хотела узнать как мне поступить и что сделать,,,,я в очень тяжелом положении!!! Я и муж бывший с которым я на данный момент разведена ранее в браке взяли эпотеку на квартиру! У моей дочери была в собственности комната в общежитии которую мы продали и выдарили ей долю в купленной квартире,также материнский сертификат сына был использован в ищет частичного погашения ипотеки! После мы развелись и я не смогла платить ! А бывший муж не хочет платить ,так как не живёт в квартире и не видит в ней теперь нужды! Но я и дети больше не чего не имеем и идти нам не куда ,мы же сюда вложили все! А нам осталось ещё платить банку 1249000р,теперь банк подал иск в суд на изьятие и выставление на торги квартиры в лет долга! А как же я с детьми ??? Мы останемся бомжами? Родных нет у меня и зарплата 7000р ,я не могу даже на сьемное жильё заработать! Как быть подскажите прошу вас

, Sveta Iovleva, г. Брянск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ситуация у Вас действительно сложная. Банков обычно проблемы должников не интересуют и если кредитные деньги не возвращают вовремя, то банк обращает взыскание на предмет залога, т.е. на квартиру. В результате действительно, квартира продается с торгов, а жильцы выселяются.

В данной ситуации нужно пытаться общаться с представителями банка, идти на прием к руководству (чем выше, тем лучше). Вы также можете обратиться в местные СМИ и к местным депутатам (иногда это помогает убедить кредитора или найти решение проблемы). По сути банк мог бы заключить с Вами соглашение о реструктуризации долга, предоставить отсрочку, продать квартиру совместно, чтобы Вы смогли себе купить что-то поскромнее и рассчитаться с банком. Но такое решение может принять только кредитор, обязать его нельзя.

Sveta Iovleva
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте ,,,спасибо за скорый ответ! Прошу вас обьясните а как же с деньгами которые я внасила за эту квартиру с продажи собственности моей дочери и материнский капитал ! Как же так??? Мои дети в прямом смысле теперь останутся бомжами????

В теории, когда банк продает квартиру с торгов, то вырученные средства идут на погашение кредита, а остаток возвращается должнику. Но на практике, квартира продается часто по заниженной стоимости и должнику ничего не остается (а бывает, что он еще и остается должен банку).