Компенсацияпри ликвидации предприятия, перемещение в другое подразделение в том же регионе

Я работаю в филиале на должности начальник отдела, головной офис в другом регионе. Филиал закрывается в связи с ликвидацией, уведомление о сокращении было выдано за 2 месяца. Сейчас основной работодатель желает открыть в том же регионе подразделение, и предлагает сделать перевод (перемещение) в это подразделение на другую должность но с сохранением заработной платы.

По какой статье будет оформляться запись в трудовой книжке, и на какие компенсации в данном случае можно располагать. Спасибо.

, Галина, г. Тамбов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ПЕРЕВОД на другую работу на основании Вашего заявления и приказа работодателя. В трудовой книжке указывается следующая запись у этого же работодателя: ПЕРЕВЕДЕН (и указывается кем) без ссылки на статью ТК РФ и указывается № и дата приказа работодателя.

В этом случае компенсация или выходное пособие не предусмотрены.

Действия работодателя производятся на основании следующей статьи ТК РФ:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Открыть полный текст документа

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В трудовой книжке будет запись переведена и реквизиты приказа о переводе. Компенсация, связанная с сокращением выплачиваться не будет в таком случае.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
№ статьи не указывается, указывается.что Вы переведены.

на какие компенсации в данном случае можно располагать
Галина

Это не сокращение- компенсации тут не предусмотрены!

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В трудовой книжке будет сделана запись о переводе в другое подразделение. Отпуск у Вас сохраняется без изменений.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина!

№ записи, число, месяц, год «Переведен в (наименование подразделения) на должность (наименование должности)» приказ от ______ № _____

При переводе с вашего согласия компенсации не предусмотрены

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Еще как вариант.

Вы можете договориться с работодателем, о том, что выходное пособие в размере среднего месячного заработка Вам выплачивают в связи с увольнением по сокращению, а потом Вас принимают на работу.

В этом случае будет увольнение по сокращению штата и запись в трудовой книжке.

«Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работникувыплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в филиале на должности начальник отдела, головной офис в другом регионе. Филиал закрывается в связи с ликвидацией, уведомление о сокращении было выдано за 2 месяца. Сейчас основной работодатель желает открыть в том же регионе подразделение, и предлагает сделать перевод (перемещение) в это подразделение на другую должность но с сохранением заработной платы. По какой статье будет оформляться запись в трудовой книжке, и на какие компенсации в данном случае можно располагать.
Галина
Вы можете договориться с работодателем, о том, что выходное пособие в размере среднего месячного заработка Вам выплачивают в связи с увольнением по сокращению, а потом Вас принимают на работу.В этом случае будет увольнение по сокращению штата и запись в трудовой книжке.
Кураев Геннадий Александрович

Коллега, в данном случае, не может идти речи о сокращении ..., поскольку это ликвидация филиала, а она осуществляется по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 178)при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии с ТК РФ (ст. 180) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, при увольнении в связи с ликвидацией организации ни какие должности не предлагаются.

Т.е., я думаю, Вас должны уволить в связи с ликвидацией филиала по п. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия и компенсаций. После создания нового подразделения работодатель вправе Вас принять на работу в данное подразделение, если Вы будете согласны.

Удачи Вам!