Как рассчитать пособие при сокращении

Здравствуйте! Как рассчитать пособие при сокращении, если после декретного отпуска я отработала 9 месяцев. Бухгалтер предлагает посчитать так: зарплату за 9 месяцев поделить на 12 месяцев! Это правильно? Ведь фактически из этих 12 месяцев я была на рабочем месте 9 месяцев и получала заработную плату 9 месяцев!

, Марина, г. Волжский
Максим Поляков
Юрист

Марина, добрый день! Расчет выходного пособия при сокращении осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного 24 декабря 2007 года Постановлением Правительства РФ за № 922. Средний дневной заработок, определяемый для целей расчета пособия, представляет собой результат деления суммы фактически начисленной сотруднику заработной платы (включая премии и иные вознаграждения) на количество фактически отработанных сотрудником дней: