Как поступить в такой ситуации и не навредить матери?

матери 83 года, второй инсульт, я её сын, от сестры остались двое: внук 38 лет, и внучка 30 лет, оба женаты. И у меня двое детей взрослыхю Квартира приватизированна на мать, но после выхода из тюрьмы внука, мать прописала его к себе, пожалела. Т.к. без прописки на работу не устраивают.Все десять лет она платила кварплату полностью самостоятельно, внук ни копейки не давал и практически не появлялся месяцами. Сейчас когда мать слегла тут-же появился и активно начал принимать участие в ухаживании за больной. Сегодня мать увезли на обследование в больницу, понадобился страховой полис. Я зная где находятся все документы поехал его забрать, но обнаружил что папка с документами исчезла. Что делать, внуку я сразу говорю не доверял и не доверяю. Но мать очень растрогалась , какой у неё заботливый внук.

, Ким, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как поступить в такой ситуации и не навредить матери?

Все зависит от того, какая преследуется цель. Если Вы хотите сохранить за собой квартиру, то попросите маму составить на Вас завещание или заключите с ней договор дарения.

матери 83 года, второй инсульт, я её сын, от сестры остались двое: внук 38 лет, и внучка 30 лет, оба женаты. И у меня двое детей взрослыхю Квартира приватизированна на мать, но после выхода из тюрьмы внука, мать прописала его к себе, пожалела. Т.к. без прописки на работу не устраивают.Все десять лет она платила кварплату полностью самостоятельно, внук ни копейки не давал и практически не появлялся месяцами. Сейчас когда мать слегла тут-же появился и активно начал принимать участие в ухаживании за больной. Сегодня мать увезли на обследование в больницу, понадобился страховой полис. Я зная где находятся все документы поехал его забрать, но обнаружил что папка с документами исчезла. Что делать, внуку я сразу говорю не доверял и не доверяю. Но мать очень растрогалась, какой у неё заботливый внук.
Ким
Клиент, г. Москва

Этот вариант невозможен, на данном этапе, т.к. у неё плохо сейчас с памятью, а племяник с племяницей говорят, что она сама им сказала забрать все документы, т.к. мне она якобы мне не доверяет. Хотя она говорит что, ничего не помнит, и ничего такого не говорила.

Тогда Вы ничего сделать не сможете. На всякий случай пригласите психолога для составления заключения о ее психическом состоянии на предмет понимания значений своих действий. Если внук умудрился ее уговорить составить завещание, у Вас будет возможность его оспорить. А так если мама внука уже умерла, то Вы наравне с внуком и внучкой получите квартиру после своей мамы.