Могу ли я временно не давать ребенка папе?

Добрый день!У меня такая ситуация:пока жили вдвоем с ребенком,были не нужны бывшему гражданскому мужу(2года не платил алименты,редко звонил нам).Как только у меня появился потенциальный жених(планируем расписаться),отец ребенка стал часто брать малыша(5,5лет) к себе,оставлять без обговоренности со мной -на ночлег,а если в будни взял до вечера и не посещать сад ребенок стал.Приводит сына с истериками.Ребенок беспокойный,психует.Я как мать сама не узнаю сына.Малыш утверждает, что хочет жить только с папой,а к дяде с которым раньше спокойно играл и проводил досуг,говорит что папа не разрешает подходить.Кроме этого бывший вчера на отправлял мне голосовые сообщения с участием ребенка,где ребенок просит меня что ему не нужен чужой дядя,а нужен только папа.На днях мы идем к детскому психологу,я уверенна,что бывший муж очень сильно манипулирует сыном(до этого ничего такого не было).Я хочу задать вопрос на основании заключения психологамогу ли я временно не давать малыша папе,пока собираются документы для суда о назначении времени встреч и общения с ребенком??

, Ирина Юрьева, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина согласно Семейному кодексу РФ статьи 61

Статья 61 Равенство прав и обязанностей родителей Распечатать Поделиться
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

до подачи в суд вы не имеете право запретить видеться отца с ребенком, можете попробовать по данному вопросу обратиться в органы опеки и попечительства, но согласно практике шансов очень мало.

С уважением Арутюн