Как уйти от выплаты иска(или снизить его размер), поданному в следствии залива квартиры(мной)?

Здравствуйте. У меня есть квартира находиться она в 360 км от моего постоянного места жительства. Был я в ней последний раз 1,5 месяца назад. 3 дня назад мне поступил звонок в котором сообщили что я заливаю соседей снизу проживающих на втором этаже,а также Аптеку находящуюся на первом этаже (в квартире переделанной под аптеку) . Я естественно позвонил знакомым они взломали дверь вызвали комунальщика который перекрыл воду. Оказалось что то ли от гидра удара то ли от износа вырвало шланг подсоединённый к смесителю на кухне.

Суть в том что директор аптеки подает на меня в суд о возмещение причиненных ему убытков ,а может еще и на моральный вред. Прошу совета как поступить и есть ли шанс свести выплаты к минимуму или вообще не платить иск,ведь моей вины нет в том что произошел затоп...

, Роман Соколов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Роман.

Здесь наличие вашей прямой личной вины не имеет большого значения.

Вина причинителя ущерба презюмируется (предполагается, пока не доказано обратного).

Собственник квартиры вы, авария произошла у вас — иск подают к вам.

Вряд ли вам удастся найти другого ответчика.

Так что остается заказать правовое сопровождение и идти в суд — бороться за снижения суммы взыскания.

Опытный юрист иногда по подобным делам способен творить чудеса, особенно если истцы не подготовленные люди.