Может ли требовать банк уплаты штрафа по кредитной карте спустя 5 лет?

В 2010 году была получена карта МоскомПриватбанка, картой не пользовалась, проверила баланс потеряла ее и заблокировала, более карта никогда не использовалась. В 2016 году стали поступать звонки из БинБанка с требованием погасить просроченную задолженность и штрафы за неуплату этой задолженности. Как объяснили в Бинбанке они купили Москомприватбанк и требуют погасить штраф и задолженность, за 5 лет не поступало ни одного звонки и сообщения о какой-либо задолженности, правомерно ли это? И имеют ли право они требовать уплатить штраф спустя 5 лет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Учитывая, что вы оформили карту в 2010 г. и при условии, что штраф возник до 2013 г. Банк не сможет взыскать штраф в судебном порядке, поскольку пропущен срок исковой давности. Удачи!