Как уволиться, чтобы получить все документы, остаток з/п и справку 2-НДФЛ?

Работала в ООО, директор задерживал трудовой договор, я предоставляла им свою лмк которую делала за свой счет, трудовую книжку. когда началась сессия, они мне отказали в справке-вызове, сославшись на то, что они не берут студентов официально, хотя полагается 50ти дневный оплачиваемый учебный отпуск, помимо ежегодного. я решила уволиться, но они начали требовать от меня компенсацию в размере 300 тыс. рублей, сказали что обратятся в суд. но никакого договора я не подписывала.что сделать в этой ситуации? как грамотно составить заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы они выдали мне остаток зп, и все мои личные документы + справку 2ндфл?

, Татьяна, г. Новороссийск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не знаю, что такое «лмк» и как это связано с вопросом. Также вы не пишете, в связи с чем требуют с вас 300 000 рублей, а у юристов нет возможности об этом догадываться.

Для увольнения следует написать заявление об увольнении по своей инициативе, зарегистрировать его так, чтобы у вас на руках осталось доказательство подачи заявления. Например, подпись секретаря, принявшего заявление.

Также в заявлении просите выдать вам выдать справку НДФЛ.

Если вам ничего не выдадут, не выплатят расчет, никакая «грамотность» заявления не поможет. Придется решать именно этот вопрос.

Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

лмк, это личная медицинская книжка, а требуют 300 000 за то что я не отработала у них год, но дело в том что никакого договора я не подписывала и не была ознакомлена с таким правилом

а требуют 300 000 за то что я не отработала у них год, но дело в том что никакого договора я не подписывала и не была ознакомлена с таким правилом

Ничего не поняла. То есть, работодателю надо платить 300 000 р., чтобы уволиться? А если денег не будет — все, крепостное право, так всю жизнь у него и проработаете?

Так за что деньги-то требуют? Чем-то же, наверное, такое требование обусловлено. Пусть, даже и незаконное, но вам же, наверное, говорят, что заплатить вы должно за что-то определенное. Так за что же? Или просто сказали ни с того, ни с сего платить, и все? Тогда обращайтесь в полицию., пусть уголовное дело заводят за вымогательство.