Могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Бывшая жена согласилась отозвать исполнительный лист на алименты в обмен на то, что я в свою очередь соглашусь в суде с ее иском о лишении меня родительских прав. Свою позицию она мотивировала тем, что не хочет, чтобы сына что либо связывало со мной юридически в будущем. О том, что лишение род.прав не освобождает от уплаты алиментов мне известно и здесь конечно возникает риск, что она лишив через суд меня прав может повторно подать на алименты, но я не об этом, в иске сказано, что я не участвую в жизни ребенка и не оплачиваю алименты и имею долг около 90 тыс.руб. Долг действительно есть у суд. приставов, но как она отозвала исп.лист он исчез и претензий со стороны ФССП в мою сторону нет и вроде как нет административной ответственности за неуплату алиментов. Как она забрала лист и я перестал платить алименты, платил фиксированную сумму, так как официально не работаю. В данный момент 4 месяца алименты не платил. Скоро суд о лишении прав, где я по договоренности должен буду согласится с исковым требованием. В связи с этим вопрос, могут ли каким либо образом меня привлечь к административной или уголовной ответственности, например за неуплату алиментов? По какой статья КоАП РФ? Проконсультируйте пожалуйста.

, Альберт, г. Казань
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для начала необходимо отметить, что право повторной подачи исполнительного листа при возникновении новых обстоятельств сохраняется за взыскателем. Помимо этого, отзывать и снова направлять исполнительный лист, заявитель может неограниченное количество раз.

Теперь что касается ответственности за неуплату алиментов.

Административная ответственность за неуплату алиментов наступает на основании ст. 17.14 КоАП РФ. После вынесения решения суда о взыскании алиментов судебные приставы контролируют процесс уплаты алиментов, а поэтому в случае уклонения от них – оперативно реагируют на это с помощью вышеуказанной статьи. Наказанием в таком случае выступит административный штраф в размере от 1000 до 2 500 рублей.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает в соответствии со 157 УК РФ. Главным элементом, требующим доказательства, в этом составе преступления является ЗЛОСТНОСТЬ. Так как это понятие оценочное, Закон не трактует его. Наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если ответ юриста был Вам полезен, пожалуйста оцените +.