Законен ли отказ в возбуждении уголовного дела по факту угона автомобиля?

Здравствуйте. У меня угнали Авто 21.04.2016 , в тот же день я обратилась в полицию, составили заявление , изъяли стс , ключи и сказали ждите. Машина застрахована по каско, я заявила в страховую , отдала все документы и мне сказали привезти недостающие документы, т. Е. постановление о возбуждении уголовного дела, фотографии ключей и стс. Прошло 3 недели, я сама явилась милицию, мне выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела( файл прилагаю) на основании истечения сроков поверки и ходатайствуют перед Прокурором об отмене данного постановления об отказе . Я ничего не понимаю. У меня угнали машину и мне же отказывают . Помогите мне понять, что же делать дальше?

  • image
    .jpeg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Везете в страховую компанию это постановление.

2. Подаете в прокуратуру жалобу: своими словами пишете, что не согласны с постановлением, просите постановление отменить, вернуть в отдел полиции для возбуждения уголовного дела.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А для чего в страховую везти отказ о возбуждении ? Не лишний ли повод это будет для отсрочки страховой выплаты? И может быть писать жалобу по 125 ст. сразу в суд? Как вы считаете? И что даст мне жалоба в суд?

А для чего в страховую везти отказ о возбуждении?
Наталья

Постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела лишь подтверждает сам факт хищения, что необходимо для принятия решения о выплате страхового возмещения.

И может быть писать жалобу по 125 ст. сразу в суд? Как вы считаете? И что даст мне жалоба в суд?
Наталья

Можете и в суд, но сначала я все равно советую в прокуратуру — они отменят постановление полиции в любом случае.

Не лишний ли повод это будет для отсрочки страховой выплаты?
Наталья

не будет. В правилах страхования наверняка есть пункт о том, что решение о выплате возмещения принимается только после представления Вами ВСЕХ документов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Почему такие странные манёвры?
Наталья

Маневры действительно странные.

Вам надо просто обжаловать постановление об отказе и добиться возбуждения уголовного дела. Смысла предоставлять в страховую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела никакого нет. Вам просто откажут в выплатах. Нет преступления-не наступил страховой случай.

Постановление об отказе в возбуждении можно обжаловать в прокуратуру или суд, можно в оба эти органа одновременно.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела конечно бредовое. Не установление местонахождения автомобиля, или очевидцев преступления не может быть основанием отказа, а наоборот, свидетельствует о его краже или угоне. Думаю, что это волокита, для того, чтобы не портить показатели в работе, так как скорей всего это «глухарь» вечный.

Почему такие странные действия полиции? Зачем все эти проволчки? Зачем адрес мной издеваться? прошло уже три недели, мне просто надо три бумажки для страховой, мне от милиции ничего больше не надо, я не требую и не истрерю, чтоб нашли преступников и мою машину, мне просто нужны формальные документы. Почему так происходит? Или мне просто не везёт? Или это нормы такие? Или я должна заплатить, как в платной медицине и тонов все будет быстро и прямо сейчас? Можете мне это как то обьяснить?
Наталья

Возмущение понятно ваше, отказ совершенно незаконный. Обжалуйте постановление об отказе, не ждите ничего от полиции.

Но все это так долго
Наталья

Вы опять правы. Обратившись с иском вы будете платить госпошлину, которая будет исчисляться исходя и размера страховой выплаты, которую вы хотите получить, платить юристу который вам составит исковое, ждать судебных заседаний, возражений составленных юристами страховой компании.

В другом случае страховщик признает ваш случай страховым, и по своим же правилам обязан будет выплатить ущерб причиненный вам без судебной «борьбы».