Взимается ли НДФЛ с выплат при увольнении по соглашению сторон?

День добрый! Вопрос таков : написала заявление на увольнение по соглашению сторон, в котором указана сумма выплаты 2 оклада, в организации твердят, что вычтут ндфл, руководствуясь что это не компенсационная выплата, как мне быть в данном случае? Правомерен ли вычет налога, или в статье 217 п 3 Нк РФ любые выплаты при увольнении не подлежат налогооблажению.

, Любовь, г. Владимир
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Любовь,

данная статья с оговоркой :

___

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия,
среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

____________

Если вы хотите чтобы с окончательного расчета не были удержаны налоги, а именно с суммы выходного пособия, вам совместно с работодателем необходимо составить соглашение сторон с указанием следующего:

текст ниже привожу как пример!!!

В день увольнения выплатить работнику

— компенсацию за неиспользованный отпуск в размере… дней;

— заработную плату за… 2016 года;

— выходное пособие в размере 10 000 рублей после налогообложения в связи с увольнением

С уважением, Анна