Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить?

Здравствуйте, доброго времени суток. Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни члены моей семьи не присутствовали. О том, что будет проводиться межевание меня ни устно, не письменно не было уведомлено. Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить? Где узнать границы своего участка земли?

, Надежда, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Акт межевания согласуется с собственником смежного земельного участка или иным землевладельцем, владеющим земельным участком на законном основании. Вы вправе оспорить результаты межевания. Межевое дело храниться в Росреестре. Тм же можно узнать границы участка согласно межевому делу. Для оспаривания акта, то есть признания его недействительным. При наличии оснований в соответствии с п. 2 ст. 62 ЗК РФ можно также потребовать от кадастрового инженера восстановить межевые знаки. В качестве обеспечительной меры можно ходатайствовать о запрете осуществления территориальным органом Росреестра кадастрового учета.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Надежда!

«Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а
подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания
приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его
оспорить? Где узнать границы своего участка земли?» —

если Вы узнали о межевании менее 3-х лет назад, то подавайте в суд исковое заявление о признании незаконным акта межевания и на установление границ в судебном порядке. Суд может признать акт межевания незаконным на том основании, что Вы, как собственник участка, акт не подписывали. Далее в суде надо требовать, чтобы было проведено межевание в Вашем присутствии.