Пытаются снять из единого реестра на получение жилья в/сл

Здравствуйте! Женщина прапорщик увольняюсь с военной службы по предельному возрасту, выслуга 22,5 календаря, стояла в едином гос реестре в/сл на получение жилья, сейчас говорят, что нет решения жил. комиссии и заявления на постановку на очередь, хотят снять с реестра ! увольнение-5 июля, что делать!!! Ведь как-то меня поставили в реестр!

, Наталья, г. Иркутск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Основания для снятия с учета на получение жилого помещения установлены законом. Согласно ст.56 ЖК РФ одним из таких оснований является:

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

В Вашем случае на мой взгляд такого основания нет, поскольку Вы подложных документов не представляли. Утеря Вашего заявления также не по Вашей вине. Поэтому настаивайте на том, что такое заявление в свое время подавалось Вами.

Если все же Вас снимут с учета, обжалуйте снятие в судебном порядке. Кроме того, никто не запрещает Вам вновь обратиться с таким заявлением о постановке на учет до Вашего увольнения и получить причитающееся Вам жилое помещение или субсидию

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

хотят снять с реестра!
Наталья

В чем эти действия выражаются?

стояла в едином гос реестре в/сл на получение жилья, сейчас говорят, что нет решения жил. комиссии и заявления на постановку на очередь
Наталья

Если Вы действительно стояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, то согласно постановлению Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 исключить из реестра (а фактически снять с учета) следует иметь ввиду, что

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:
а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;
б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы, обеспечиваемыми на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.

Основания выявления данных обстоятельств коллеги привели выше. В случае отсутствия таковых:

11. Военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512.

Что касается Вашего заявления, то в соответствии с существующим порядком:

9. Датой принятия на учет военнослужащего является дата подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, и представленных документов.

7. Уполномоченные органы не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет)выдают или направляют военнослужащим, подавшим заявление, предусмотренное пунктом 3 настоящих Правил, указанное решение с приложением заверенных уполномоченными органами копий рассмотренных документов.

Таким образом, у Вас на руках должна быть копия решения о принятии Вас на учет, что и является основанием включения Вас в реестр в качестве нуждающихся.

В том случае, если получение Вами жилого помещения предполагается на условиях социального найма, Вам необходимо принять во внимание следующее:

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 предусматривает возможность исключения из реестра по одному из следующих оснований:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях <*>.

Военнослужащие, снятые с учета нуждающихся в жилых помещениях, исключаются из реестра.

При этом

Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещенияхдо 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «д» настоящего пункта, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным военнослужащим жилые помещения предоставляются в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом.
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Наталья, Здравствуйте.

Если вы в свое время подавали заявление о постановке на учет в качестве
нуждающейся в жилом помещении, то Вам должны были направить решение о принятии на учет (или об отказе в принятии на учет).
Если у вас таковое отсутствует, а также нет никаких документов, подтверждающих
постановку на учет, направление заявления о постановке на учет, попробуйте получить письменный ответ, о том, что вы не состоите на учете, для этого вам необходимо сделать письменный запрос.

В случае, если Вы действительно не состоите, то вам необходимо подать
заявление о постановке на учет. При этом, времени для подачи заявления у вас
очень мало. В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

Для принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет
принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со
дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 Правил О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно".

Таким образом, если вы будете уволены 5 июля, то заявление необходимо подать не позднее 20 мая 2016 г.

Согласно п. 3. ПРАВИЛ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Постановлением Правительства Российской Федерацииот 29 июня 2011 г. N 512), для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

Также прилагаю заявление. Удачи Вам!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Снять Вас с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и исключить из реестра можно только по основаниям, предусмотренным ст. 56 Жк Рф. Это:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
  • Если ни одно из указанных обстоятельств не произошло, то по другим основаниям из реестра исключить не могут. Отсутствие завления о постановки на учет и решения жил. комиссии не может являться основанием для снятия с учета.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, такое возможно на основании

ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Когда и кем ВЫ были приняты на учет? КЭЧ? МИС? Или Вы служите не в МО РФ?

Откуда у Вас сведения, что Вас хотят снять с очереди?

на основании
Феофанов Олег

выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а такженеправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

У Вас не сохранилось никаких доказательств нахождения в Реестре?

Вы вправе оспорить решение об исключении Вас из реестра и утверждать, что указанные Вами документы были.

1. Направьте официальный письменный запрос в ФГКУ Центррегионжилье (либо подайте его в Ваше региональное управление указанного органа) в котором попросите предоставить сведения о признании Вас нуждающимся (нахождении в реестре нуждающихся).

2. Кроме того, Вы вправе сейчас подать заявление о признании нуждающимся и подать параллельно рапорт о том, чтобы Вас не увольняли до обеспечения жильем или жилищной субсидией на основании статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев