Пытаемся искать в Иваново в архивных документах, но пока безрезультатно

Мой муж (45 лет) плохо училсяв старших классах в школе (город Иваново), его переводили в вечернюю школу и сейчас он не помнит вообще, выдавали ли ему аттестат об окончании 8(9) класса. Сейчас живем в Москве, для оформления на работу нужно по специальности пройти обучение в колледже. Но нет никакого документа об образовании. И, соответственно, колледж не может принять. Пытаемся искать в Иваново в архивных документах, но пока безрезультатно. Что делать в такой ситуации и можно ли 45-летнему человеку получить образование за 9 классов сейчас?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сейчас еще вроде кое-где остались вечерние школы для взрослых. Также есть экстернаты, в т.ч. частные, думаю, в Москве можно найти что-то подходящее.

Но в любом случае нужна справка об обучении (о периоде обучения), чтобы образовательная организация могла выстроить индивидуальный план обучения и понять, в какой класс производить зачисление.

Пытаемся искать в Иваново в архивных документах

Поверьте ФИС ФРДО. В ФИС ФРДО должны быть внесены сведения об аттестатах, выданных с 10 июля 1992 года, ваш муж должен был закончить школу позднее этой даты.

Если там данных нет, думаю, надо сделать запрос в департамент образования Ивановской области, указать всю возможную информацию — где был прописан ваш муж в то время, в каком году поступил в школу, если помнит в какую школу или можно найти по адресным книгам, картам — номер школы и далее — что помнит хотя бы отрывочно.

Если удастся найти хотя бы первую школу, из нее можно взять справку об обучении (периоде обучения) и уже с ней поступать в экстернат или вечернюю школу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Посмотрела, как работает ФИС ФРДО, Вам она не поможет, там можно только проверить документ об образовании на действительность, надо вводить серию и номер бланка документа.

Остается только искать через департамент образования, школы и гос.архивы.