Как разделится наследство между вдовой с детьми и ребенком от первого брака?

Добрый день. У сестры погиб муж. Она осталась одна с двумя детьми. Квартира в которой он живут ипотечная. Платить еще 20 лет. Еще есть его ребёнок от первого брака,с ними не проживал,алименты платились исправно. Квартира совместно нажитая, соответственно доля мужа буде тделиться между женой и детьми. А так как квартира в ипотеке, соответственно с наследством получаешь и долги! Как в таком случае быть с ребенком от первого брака, должна ли его мама гасить часть ипотеки? Как быть в данной ситуации?

, Наталия, г. Москва
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте Наталья.

В связи с тем, что квартира является совместной собственностью, то у супруги есть право на получение 1/2 доли квартиры, как пережившей супруге. Другая 1/2 доля квартиры будет разделена между 4 –мя наследниками в равных долях по 1/4 доле каждому. Таким образом, жены перейдет 5/8 долей (1/2 + 1/8), детям по 1/8 каждому.

При заключении договора на предоставление кредита обязательному страхованию подлежат жизнь и здоровье заемщика (наследодателя). И в случае если смерть наступила в результате болезни, несчастного случая, то есть имеет место страховой случай, долг выплачивается страховщиком соразмерно сумме страховки. Если же случай является не страховым, или же суммы страховки не достаточно, то кредитные платежи распределяются между наследниками согласно величине полученных долей.

Согласно действующему законодательству наследники обязаны отвечать по всем имущественным долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

При наследовании ипотечной квартиры несовершеннолетним ребенком умершего, законом он не освобождается от погашения кредита. Обязанность по погашению кредита возлагается на опекуна.Если же такое бремя непосильно для несовершеннолетнего и его опекуна, они могут отказаться от наследства с разрешения органов опеки.

Наталья, если мой ответ вам оказался полезным, прошу оценить его (поставить +).