Входят ли стимулирующие младших воспитателей в зарплату?

Здравствуйте.Входят ли стимулирующие в зарплату младшим воспитателям , если зарплату доплачивают до МРОТ? нам сказали в бухгалтерии, что они не имеют право платить нам больше МРОТ.

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В стимулирующие выплаты ч.1 ст.129 ТК РФ входят доплаты, надбавки премии т.д. Они устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальным нормативным актом работодателя. Если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Доплаты и надбавки стимулирующего характера.Они могут устанавливаться работнику, в частности, за более высокую квалификацию, например если ему присвоена ученая степень или он имеет документ об успешном прохождении повышения квалификации.Значительный опыт работы также может служить основанием для назначения надбавок.

Ваш работодатель вправе устанавливать Вам оклад (тарифную ставку) в размере меньше МРОТ при условии, что общая сумма заработной платы, состоящая из оклада (тарифной ставки), стимулирующих и компенсационных выплат, будет не меньше предусмотренного федеральным законом минимального размера оплаты труда.